English (Management Theory; Management Operations (General))
response loop [correct]
French (Théories de la gestion; Opérations de la gestion (Généralités))
boucle de réaction [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Cette expression a été proposée à partir de l'équivalent "boucle de rétroaction" (feedback loop) relevé dans l'encyclopédie de gestion de P. Joffre et Y. Simon.