English (Seeding and Planting Equipment)
hoe drill
OBS: A high-clearance hoe drill with an 18- to 20-cm row spacing was used to seed crops in both tillage systems. [Source: ethanol project - Ajweedwk.en p. 1].
French (Matériel de plantation et de semis)
semoir à houe [proposition, nom masculin]
OBS: Un semoir à houes enjambeur permettant un espacement de 18 à 20 cm entre les rangs a été employé partout pour les semis. [Source: projet éthanol - Ajweedwk.fr p. ].
OBS: Équivalent proposé par le Service de terminologie - Hull.