English (Phraseology; Translation (General))
take into account [correct, verbe]
French (Phraséologie; Traduction (Généralités))
prendre en considération [correct, verbe]; tenir compte de [correct, verbe]; prendre en compte [correct, verbe]
CONT: L'expression prendre en compte est attestée au sens d'«accorder de l'importance à quelque chose, en tenir compte».
Spanish (Fraseología; Traducción (Generalidades))
tener en cuenta [correct, verbe]