English (Soil Tests (Construction))
sieving
OBS: --separation of particle sizes by the use of test sieves.
French (Essais du sol (Construction))
tamisage
OBS: le -- consiste à cribler un échantillon de sol de poids P sur un tamis d'une maille (...) assez voisine du calibre des gros éléments du sol et à peser la quantité du sol retenue sur le tamis