English (Auditing (Accounting); Finance)
call and check [correct, verbe]; call and foot [correct, verbe]
French (Vérification (Comptabilité); Finances)
collationner [correct]; vérifier pour concordance [correct]
DEF: Faire une lecture en parallèle (collationnement) des états financiers pour s'assurer que la version définitive concorde avec la version antérieure et, à titre de contrôle supplémentaire, refaire les additions.
OBS: En France, on parle familièrement de «pointer la plaquette» pour vérifier la correcte retranscription des états financiers dans le rapport annuel.