English (General Vocabulary; Regulations and Standards (Food))
claim [correct, verbe]
OBS: In the labelling of agricultural products.
French (Vocabulaire général; Réglementation et normalisation (Alimentation))
alléguer [correct]; faire état de [correct]; prétendre à [correct]
CONT: L'étiquetage ne doit pas faire état de propriétés curatives ou préventives.
Spanish (Vocabulario general; Reglamentación y normalización (Alimentación))
declarar [correct]
CONT: Se debe declarar en la etiqueta el número del registro sanitario del producto, expedido por la autoridad sanitaria (Ministerio de Salud).