English (Legal System)
consensual [adjectif]
DEF: Coming into existence through consent.
CONT: The second major factor which affects the procedure of such hearings is that arbitration is essentially a consensual method of dealing with unresolved disputes from the grievance procedure.
French (Théorie du droit)
consensuel [adjectif]; d'origine conventionnelle [locution adjectivale]
DEF: [...] formé par le seul consentement des parties.
CONT: Certains contrats se forment valablement par le simple consentement mutuel des parties, sans qu'aucune forme spéciale ne soit exigée pour sa validité (contrat consensuel).