English (Metal Rolling)
side dam [correct]
CONT: Among many factors, two items are of the utmost importance in terms of equipment and productivity and so, on the operating costs: side dams and rolls.
French (Laminage (Métallurgie))
face latérale [nom féminin]
CONT: Faces latérales : Les durées de coulée ont été considérablement accrues grâce au développement d'un matériau céramique présentant de bonnes propriétés thermomécaniques, thermochimiques et tribologiques en combinaison avec un supportage mécanique adapté.