English (Taxation)
tax [correct, verbe]
French (Fiscalité)
taxer [correct]; imposer [correct]
DEF: Déterminer et exiger le paiement d'un impôt ou d'une taxe.
PHR: imposer une personne, un revenu, des bénéfices.
PHR: taxer un produit.
Spanish (Sistema tributario)
gravar [correct]