English (Animal Anatomy; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
perforatus [correct, nom]
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
perforé [correct, nom masculin]
DEF: Organe similaire (au perforant), corollaire et sous-jacent, qui longe postérieurement les membres.
OBS: perforant : Dispositif moteur constitué par un muscle et le tendon qui le prolonge et qui sert de fléchisseur des phalanges du pied du cheval.