English (Military Equipment; Tools and Equipment (Mechanics))
tripod [correct]
French (Matériel militaire; Outillage (Mécanique))
trépied [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: trépied : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.