English (Telephone Facilities; Telecommunications Transmission)
multiparty line [correct]
French (Installations (Téléphonie); Transmission (Télécommunications))
ligne collective [correct, nom féminin]; ligne à plusieurs abonnés [nom féminin]; ligne commune [nom féminin]; ligne partagée [correct, nom féminin]