English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
laboratory knitting machine [correct]; Tricolab [correct, marque de commerce]
OBS: Tricolab: A true laboratory knitting machine and a very efficient, simple method for testing yarns (look, regularity, cleanness nuances, snarling...) for testing knitted fabrics (pilling, dynamometric resistance, colours resistance, recovery of elasticity).
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
machine à tricoter de laboratoire [correct, nom féminin]; Tricolab [correct, marque de commerce, nom masculin]
OBS: Tricolab : Une véritable machine à tricoter de laboratoire et une méthode simple d'une rare efficacité pour le contrôle des fils (aspect, régularité, propreté, nuances, vrillage...) pour les essais sur tricot (boulochage, résistance dynamométrique, résistance des coloris, reprise élastique...).