English (Oil Production)
prorationing [correct]
DEF: Restriction of oil and gas production by a state regulatory commission, usually on the basis of market demand.
CONT: Prorationing involves allowables which are assigned to fields, and from fields to leases, and then allocated to individual wells.
French (Production pétrolière)
contingentement [correct, nom masculin]; répartition par proration [proposition, nom féminin]; répartition proportionnelle [proposition, nom féminin]
DEF: Répartition entre les champs, concessions et puits d'un même État de la demande totale de pétrole brut prévue pour cet État.
OBS: proration : Réduction proportionnelle de la production d'un puits, ou d'un gisement, à la suite d'un accord soit au niveau des opérateurs, soit au niveau des États.
OBS: Le sens général de «proration» selon le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, 1982 est légèrement plus vaste : accord conclu entre deux ou plusieurs pays pour réduire une production particulière (vol. 8, p. 8514).