English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
car mask [correct]; car bra [correct]; auto bra [correct]; nose mask [correct]; nose bra [correct]
DEF: A protective device to be fitted over the bodywork of the front of a car, introduced in the US after 1985.
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
protège-calandre [correct, nom masculin]; housse de calandre [nom féminin]
DEF: Type de housse en vinyle qu'on met sur la partie avant extrême d'une auto, le plus souvent sport, pour la protéger des pierres projetées par l'auto qui précède.