English (Telecommunications Transmission; Electronic Circuits Technology)
binary error rate [correct]
DEF: The measure of quality of a circuit or a system.
French (Transmission (Télécommunications); Technologie des circuits électroniques)
taux d'erreur binaire [correct, nom masculin]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Tecnología de los circuitos electrónicos)
proporción de errores binarios [correct, nom féminin]; tasa de errores de bit [nom féminin]
DEF: Medida de calidad de un circuito o un sistema.