English (Mechanical Components)
control part
CONT: ..., test pieces for tensile and impact tests are to cut from a single appendix or control part, ...
French (Composants mécaniques)
témoin [nom masculin]
CONT: [...], les éprouvettes pour essais de traction et de résilience seront prélevées sur un seul appendice ou témoin, [...]