English (Geochemistry; Precious Stones (Mining))
monitor [correct, nom]
CONT: Kimberlite-derived magnesian-ilmenite compositions are utilized as a monitor of redox conditions to indicate the potential for diamond preservation.
French (Géochimie; Exploitation de pierres précieuses)
témoin [correct, nom masculin]
CONT: La composition d'ilménites magnésiennes dérivées de kimberlites est utilisée comme témoin des conditions d'oxydo-réduction, ce qui permet d'évaluer le potentiel de préservation des diamants.