English (Photoelectricity and Electron Optics; Energy Transformation; Solar Energy)
flat plate photovoltaic [correct]; FPPV [correct]; flat-plate photovoltaic [correct]; flat-plate PV [correct]; flat plate PV [correct]
DEF: A PV array or module that consists of non-concentrating elements.
OBS: Flat-plate arrays and modules use direct and diffuse sunlight, but if the array is fixed in position, some portion of the direct sunlight is lost because of oblique sun-angles in relation to the array.
French (Photo-électricité et optique électronique; Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
module plan [nom masculin]
DEF: Assemblage (module photovoltaïque ou champ de modules et panneaux photovoltaïques) de cellules photovoltaïques sans concentration.
OBS: Les modules plans utilisent le rayonnement solaire direct et diffus, mais lorsqu'ils sont en position fixe, une partie de la lumière solaire se perd en raison des angles obliques du soleil par rapport au module.