English (Computer Graphics)
anti-aliaising [correct]; antialiaising [correct]
DEF: A sub pixel interpolation, a technique that makes edges appear to have better resolution.
French (Infographie)
anti-crénelure [correct, nom féminin]; anticrénelage [correct, nom masculin]; lissage [correct, nom masculin]
DEF: Algorithme diminuant les effets d'escalier, indésirables, sur une image d'écran.
OBS: Il s'agit en fait d'un filtre passe-bas qui mélange la couleur aux frontières avec les couleurs proches pour adoucir les contours. Ainsi, une ligne blanche sur fond noir sera adoucie par plusieurs niveaux de gris.