English (Translation (General))
in hot water [correct]
OBS: hot water: [Colloq.] trouble; difficulty (preceded by in, into, etc.).
French (Traduction (Généralités))
dans de beaux draps [correct]; dans de mauvais draps [correct]; dans le pétrin [correct]; dans l'embarras [correct]; dans une mauvaise passe; dans l'eau bouillante [à éviter, Québec]
OBS: L'expression «dans l'eau bouillante» est un calque de l'anglais.