English (Penal Administration)
icebox [correct]; icebox prison [correct]; cell isolation [correct]; ice box; ice box prison
DEF: ... an isolation cell in a prison.
French (Administration pénitentiaire)
cellule d'isolement [correct, nom féminin]
CONT: [...] le fondateur du site WikiLeaks, qui est incarcéré depuis mardi à Londres pour une affaire de viol présumé, a été placé dans une cellule d'isolement, a-t-on appris vendredi 10 décembre auprès de l'un de ses avocats [...]
OBS: Dans le milieu carcéral, on utilise autrefois les termes «icebox, icebox prison» pour désigner l'endroit où un prisonnier est gardé en isolement. Selon nous, le terme «cellule d'isolement» peut être utilisé comme équivalent pour traduire cette réalité.