English (Publication and Bookselling)
editor [correct]; editor-in-chief [correct]; editor in chief [correct]
OBS: of a collective work, e.g. of an encyclopedia or dictionary
OBS: Not to be confused with the "editor" or "editor in chief" of a newspaper.
French (Édition et librairie)
directeur de la collection [correct, nom masculin]; directrice de la collection [correct, nom féminin]; directeur de la rédaction [correct, nom masculin]; directrice de la rédaction [correct, nom féminin]
OBS: Sur la page de titre d'un ouvrage collectif tel qu'une encyclopédie ou un dictionnaire, le français préfère souvent parler de l'action, p. ex., «rédaction dirigée par», «publié sous la direction de» ou, tout simplement, «direction :».