English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
paper-type [correct]; paper type [correct]
CONT: Inspect oil screens for evidence of internal damage or wear for aircraft not equipped with filter media oil filters (full-flow or paper type oil filters).
French (Aérotechnique et maintenance)
en papier [correct, uniformisé]
CONT: On a retiré le filtre du servomécanisme de carburant et une petite quantité de sédiments a été extraite sur un filtre en papier. La quantité de sédiments présente n'était pas suffisante pour perturber l'écoulement du carburant à travers le filtre ni pour causer une perte de puissance moteur.
OBS: en papier : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.