English (Landing Gear (Aeroindustry))
hydraulic damper unit; hydraulic damper; viscous damper; viscous fluid damper
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
amortisseur hydraulique [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Le terme "amortisseur hydraulique" a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.