English (Equipment (Chemistry))
test glass [correct]
DEF: A small glass vessel, resembling a beaker, used in a chemical laboratory.
French (Équipement (Chimie))
éprouvette [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Appareil dans lequel on fait des essais sur de petites quantités de matières.
OBS: Voir fiche «tube à essai».