English (Pollutants; Air Pollution; Microbiology and Parasitology)
airborne [correct, voir observation]; air-borne [correct, voir observation, moins fréquent]; atmospheric [correct]
DEF: Said of solid or liquid particles or vapours and gases suspended in or mixed with and carried by the air.
CONT: ... both environmental and drinking water standards for many materials can be found. ... Fewer jurisdictions have regulated airborne pollutant levels; ... Airborne limits are often directed toward neighbouring human health considerations, in contrast to environmental water requirements.
OBS: airborne (or air-borne): This term commonly refers to pathogenic organisms.
French (Agents de pollution; Pollution de l'air; Microbiologie et parasitologie)
de l'air [correct]; de l'atmosphère [correct]; en suspension dans l'air [correct, voir observation]; transporté dans l'atmosphere [correct]; transporté par l'atmosphère [correct]; atmosphérique [correct, voir observation]; aéroporté [voir observation, moins fréquent]; atmogène [voir observation]
CONT: Composition des atmosphères polluées : On distingue [...] 1) Des particules solides et liquides aéroportées de dimensions variables depuis les particules [...] jusqu'aux aérosols [...] 2) Des gaz et vapeurs.
CONT: On a aujourd'hui de bonnes raisons de penser que le nouveau dépérissement forestier est provoqué par des matières polluantes transportées par l'atmosphère (matières polluants atmogènes), principalement le dioxyde de soufre (SO2), les oxydes d'azote (NOx), l'ozone (O3) et [...] les matières carboniques.
OBS: À l'origine, «airborne» se distinguait de «atmospheric» parce qu'il possédait une nuance relative au déplacement dans l'atmosphère. De plus en plus, maintenant, ces deux épithètes sont considérés comme de parfaits synonymes, et «airborne» tend même à disparaître au profit de «atmospheric». On l'utilisera (de même que l'équivalent correspondant «aéroporté») lorsqu'on jugera nécessaire de faire ressortir le sens de déplacement dans l'atmosphère, ou en apposition avec des termes concrets. Ainsi, on dira indifféremment «polluant aéroporté» ou «polluant atmosphérique», mais on ne pourrait pas dire «transport aéroporté» pour «transport atmosphérique».
OBS: aéroporté : Ce terme, emprunté à la terminologie militaire, n'est pas encore vraiment implanté dans les autres domaines. Nous ne pouvons pas en recommander l'usage sans restriction.
OBS: atmogène : néologisme non attesté dans les sources que nous possédons ni dans l'Internet.
Spanish (Agentes contaminantes; Contaminación del aire; Microbiología y parasitología)
en suspensión