English (Microbiology and Parasitology)
clumping [correct, nom]
DEF: The aggregation of particles, such as bacteria, into irregular masses.
French (Microbiologie et parasitologie)
agglutination [correct, nom féminin]
DEF: Groupement en petits amas de cellules ou de micro-organismes porteurs d'un antigène (agglutinogène), en suspension dans un liquide, lorsqu'ils sont en présence de l'antigène correspondant (agglutinine).
Spanish (Microbiología y parasitología)
aglutinación [nom féminin]