English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
carry lift
OBS: For feeding logs from yard to deck, or off loading trucks, common to both mills.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
chariot élévateur [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).