English (Pumps; Wastewater Treatment)
extraction pump [correct]
CONT: The extraction valves or pumps must be located as near as possible to the centre sludge hopper. Displacement pumps (reciprocating of diaphragm types) can handle more concentrated sludges than simple centrifugal pumps.
French (Pompes; Traitement des eaux usées)
pompe d'extraction [correct, nom féminin]
CONT: Les vannes ou pompes d'extraction doivent être placées au plus près du puits central de boues. Les pompes volumétriques (pompes à piston alternatif, pompes à membrane) permettent de transporter des boues plus concentrées que de simples pompes centrifuges.