English (Road Traffic)
vehicle actuated control
French (Circulation routière)
commande par le trafic [nom féminin]; commande adaptative [nom féminin]
OBS: Commande automatique, dans certaines conditions, par les véhicules ou les piétons.
Spanish (Tránsito vial)
regulación adaptativa [correct, nom féminin]; control adaptativo [correct, nom masculin]
OBS: regulación adaptativa; control adaptativo: Términos utilizados por la Asociación Mundial de la Carretera.