English (Radiotelephony)
voice-powered telephone [correct]; sound-powered telephone [correct]; sound powered telephone
French (Radiotéléphonie)
téléphone autogénérateur [correct, nom masculin]; téléphone acoustique [correct, nom masculin]; téléphone sans fil [correct, nom masculin]