English (Anesthesia and Recovery)
breathing tube [correct, générique]; air tube [correct, générique]; respiratory airway [correct, générique]
DEF: A tubular device used as a gas conduit in anesthesia or respiratory assistance.
French (Anesthésie et réanimation)
tube raccord [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Tube souple de gros calibre, en général annelé, utilisé pour diriger les gaz et/ou les vapeurs entre l'appareil d'anesthésie et/ou certains respirateurs et le malade.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.