English (Radio Arts; Television Arts; Variety Shows and Circuses)
live [correct, adjectif]
DEF: Of or relating to a performance done without mechanical reproduction by phonograph or cinema; [specifically:] presented directly by musicians or actors in concert hall or theater or on radio or television: not recorded or filmed.
OBS: As opposed to "canned" entertainment, to "on tape."
PHR: To attend live performances, to broadcast live material, to hear live performances, to originate live television; to listen to live performances.
PHR: <Also quasi-adv.>: To televise (a hearing) live.
PHR: Live coverage (of soccer games), live entertainment, live spots.
PHR: Demand for live performances.
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle); Spectacles de variétés et Cirque)
en direct [correct, voir observation, adjectif]; direct [correct, voir observation]; devant public [correct, voir observation, adjectif]; en public [correct, voir observation, adjectif]; sur scène [correct, voir observation, adjectif]; live [à éviter, anglicisme, adjectif]
DEF: Se dit d'un spectacle, d'une émission ou d'un disque enregistrés non pas en studio mais sur une scène devant un public ou d'une émission passant directement à l'antenne sans l'intermédiaire d'un support d'enregistrement.
OBS: [...] le mot anglais «live» ne se substitue pas au français «direct» mais les deux mots sont souvent combinés pour former un nouveau vocable hybride («direct live», «en direct live») qui amalgame deux notions distinctes : le spectacle lui-même, joué en présence de spectateurs, désigné par «live», et une retransmission en temps réel, qu'elle soit radiophonique, télévisée ou diffusée par l'internet, désignée par «en direct». Cet amalgame s'explique par le fait qu'en anglais le mot «live» possède une double signification : ainsi parle-t-on de concert «live» pour désigner un concert donné «en public», et de «live broadcast» pour une émission «en direct». Pour une manifestation artistique, politique, sportive, ou pour un évènement médiatique qui a lieu en présence de spectateurs, au mot anglais «live» correspondent en français les expressions «sur scène», «en public», «devant un public». En revanche, pour la retransmission d'une telle manifestation par un canal médiatique, «live» se traduit en français par «direct» ou «en direct», par opposition à «différé» ou «en différé».
OBS: Ainsi on dira : Notre envoyé spécial va commenter le match «en direct» de Manchester; le débat, qui a eu lieu «en public», a été retransmis «en direct»; nous sommes «en direct» pour vous présenter le concert «public» de cette vedette de la chanson; j'ai acheté un disque de Jacques Brel, c'est un «enregistrement public» (ou «en public») de son dernier spectacle.
OBS: Les locutions «en direct» et «devant public» peuvent aussi avoir une fonction d'adverbe. Par exemple : enregistrer, présenter devant public, enregistrer, présenter en direct.
OBS: Une présentation en direct n'est pas toujours devant public; choisir selon le contexte.
PHR: Disque enregistré devant public, émission en direct, émission retransmise en direct, enregistrement retransmis en direct, enregistrement devant public, [on voit aussi :] enregistrement public [tout court]), spectacle retransmis en direct, spectacle donné devant public, spectacle présenté devant public.