English (Glaciology)
channel [proposition]
French (Glaciologie)
gouttière [correct, nom féminin]
DEF: Incision longitudinale pouvant se situer à des hauteurs variables sur un versant, creusées par des eaux de fusion circulant sur la marge d'un glacier.