English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
diascope
DEF: Optical projector for showing enlarged screen images of transparencies or diapositives.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
diascope [nom masculin]; omniscope [nom masculin]
OBS: [...] cet appareil constitue un moyen commode pour éclairer et projeter des expériences dans lesquelles il est nécessaire d'agrandir le phénomène à observer.