English (Photography; Audiovisual Techniques and Equipment)
diascope
OBS: optical projector for showing enlarged screen images of transparencies or diapositives.
French (Photographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
diascope intégral; omniscope [marque de commerce]
OBS: (...) "diascope intégral", "omniscope", selon les différentes firmes, cet appareil est un projecteur possédant une plaque de projection (...) éclairée par en-dessous