English (Civil Engineering; Transport of Water (Water Supply))
transport capacity [correct]
DEF: Ability of a stream to transport a suspended load. Expressed in terms of the total weight of the particles.
French (Génie civil; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
capacité de transport [correct, nom féminin]
DEF: Capacité que possède un cours d'eau de transporter une charge en suspension; on l'exprime en fonction de la masse totale des particules par unité de temps.