English (Commercial Establishments; Food Industries)
delicatessen [correct]; deli [correct]; delicatessen shop [correct]
DEF: A grocery store that specializes in cooked meats (e.g., pastrami and corned beef) and prepared foods (e.g., potato salads and pickles); traditionally, the foods were of Jewish cuisines, but other ethnic foods, especially Italian, are now included.
French (Établissements commerciaux; Industrie de l'alimentation)
épicerie fine [correct, nom féminin]; charcuterie [correct, voir observation, nom féminin, France]
DEF: Épicerie qui vend des aliments de choix : charcuterie, plats cuisinés, produits alimentaires de luxe et importés.
OBS: Delikatessen : Terme créé en Allemagne au XVIIIe siècle pour désigner les mets «délicats». Le mot s'applique aujourd'hui, dans les pays germaniques et aux États-Unis, aux magasins d'épicerie fine et de produits de luxe; charcuterie allemande et spécialités étrangères, vins fins et alcools, confiseries, friandises, fruits exotiques, fromages étrangers [...]
OBS: [Le] mot charcuterie a tendance à s'appliquer (en France) à des magasins d'alimentation vendant, outre la charcuterie [...] des plats cuisinés, des produits alimentaires de luxe [...]
Spanish (Establecimientos comerciales; Industria alimentaria)
charcutería [correct, nom féminin]