English (Animal Behaviour; Ecology (General))
predator [correct]
DEF: Any organism that exists by preying upon other organisms.
French (Comportement animal; Écologie (Généralités))
prédateur [correct, nom masculin]
Spanish (Comportamiento animal; Ecología (Generalidades))
depredador [correct, nom masculin]; predador [correct, nom masculin]
DEF: Enemigo natural que captura otros organismos animales y se alimenta de ellos, matando algunos durante su vida.