English (Cargo (Water Transport); Outfitting of Ships)
parcel [correct, verbe]
DEF: Covering cable or cordage with a suitable material to prevent it being damaged by abrasion.
French (Cargaisons (Transport par eau); Armement et gréement)
limander [correct]; envelopper
DEF: Recouvrir un cordage d'un matériau approprié pour éviter qu'il soit endommagé par le frottement.
OBS: envelopper les câbles de grosses toiles afin de prévenir les frictions avec les parois dures
OBS: limander : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.