English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Cinematography)
film channel [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Cinématographie)
couloir de la pellicule [correct, nom masculin]; couloir d'acheminement [nom masculin]; couloir du film [nom masculin]
DEF: Pièce mécanique à l'intérieur d'un projecteur ou d'une caméra où défile la pellicule jusqu'à la fenêtre de projection ou d'exposition.