English (Rules of Court)
appearer [correct]
DEF: One who enters a formal appearance in court or for a defendant.
French (Règles de procédure)
comparant [correct, nom masculin]
DEF: [...] celui qui [...] se manifeste en temps utile pour défendre ses intérêts en justice.