English (Sports Facilities and Venues; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
reserved seat [correct]
OBS: reserved : Kept in reserve; kept by special arrangement : reserved seats.
CONT: To have a reserved seat for a hockey game.
French (Installations et sites (Sports); Salles et installations de spectacles)
place réservée [correct, voir observation, nom féminin]; siège réservé [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: réservé,ée : Qui a été attribué à quelqu'un exclusivement. Dont l'usage est réservé à une personne déterminée.
OBS: Les arts du spectacle privilégient l'utilisation de "place".
OBS: place : Espace qui est occupé, qui peut l'être ou qui doit l'être, en vue d'une fin particulière, par une personne : une salle de concerts de cinq cents places.