English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
dilatory tactic [correct]; delaying tactic [correct]; delay tactic [correct]
CONT: A delaying tactic is any reason or excuse given to intentionally delay an arbitration from proceeding.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
tactique dilatoire [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: tactique dilatoire : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).