English (Industrial Techniques and Processes; Garages and Service Stations; Machinery; Military Equipment Maintenance)
emergency repair [correct]
DEF: The minimum amount of immediate repair to damaged installations and services necessary to accomplish the mission.
French (Techniques industrielles; Garages et stations-service; Machines; Maintenance du matériel militaire)
réparation d'urgence [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Les réparations minimales aux installations et commodités nécessaires pour réussir la mission.
OBS: réparation d'urgence : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.