English (Scientific Research Equipment; Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
open-circuit tunnel
OBS: (...) the open-ended model is known as an -- for the air which is drawn through the system has no passage to guide it back to the inlet.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
soufflerie en circuit ouvert
OBS: les souffleries actuelles fonctionnent en général par aspiration et peuvent être ou bien en circuit ouvert (type Eiffel), l'air aspiré dans l'atmosphère ambiante étant rejeté directement dans celle-ci