English (Stock Exchange; Commercial and Other Bodies (Law))
publicly-traded company
French (Bourse; Organismes commerciaux ou non (Droit))
compagnie avec actions émises dans le public [proposition, nom féminin]; société avec actions émises dans le public [proposition, nom féminin]; compagnie avec actions inscrites à la cote [proposition, nom féminin]; société avec actions inscrites à la cote [proposition, nom féminin]; société cotée en bourse [nom féminin]