English (Personnel and Job Evaluation)
formal review [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
examen officiel [correct, nom masculin]; examen formel [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: L'adjectif «formel» est un anglicisme au sens d'«officiel».