English (Examinations and Competitions (Education))
departmental examination [correct]
French (Docimologie)
examen officiel [correct, nom masculin, normalisé]; examen du ministère [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Ensemble des épreuves uniques d'une classe donnée.
OBS: examen du ministère : Il ne faut pas employer examen du ministère pour examen officiel.
OBS: examen officiel: terme normalisé par l'OLF.