English (PAJLO; Law of Evidence)
court expert [correct]; court-appointed expert [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
expert judiciaire [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Il s'agit de l'expert qui est désigné par la cour.
OBS: expert judiciaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).