English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
dab [correct, verbe]
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
tamponner [correct]
DEF: Réaliser une finition en relief d'un feuil en le tapotant encore humide à l'aide d'une brosse spéciale, dite brosse à tamponner.