English (Rail Transport; Mechanical Components)
drop test [correct]
OBS: CN, NORM 12-4
French (Transport par rail; Composants mécaniques)
essai de choc [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: essai qu'on fait subir au rail pour évaluer sa résistance au choc d'un mouton de 1000 kg (ALVO, 77, p. 144).
OBS: Terme uniformisé par le CN.